Grupo A
Equipe
|
Pontos
|
V
|
D
|
SP
|
SC
|
SA
|
|
1
|
Trentino - ITA
|
7
|
3
|
0
|
9
|
4
|
2,25
|
2
|
Sada Cruzeiro - BRA
|
7
|
2
|
1
|
8
|
4
|
2
|
3
|
Al-Rayyan - QAT
|
4
|
1
|
2
|
6
|
6
|
1
|
4
|
Tigres - MEX
|
0
|
0
|
3
|
0
|
9
|
Min
|
Jogos
13/10 – 9h – Sada Cruzeiro (Brasil) 3x0 Tigres (México) (25/17, 25/13 e 25/18)
13/10 – 13h – Trentino (Itália) 3x2 Al-Rayyan (Qatar) (22/25, 25/18, 23/25 25/17 e 15/9)
14/10 – 11h – Trentino (Itália) 3x0 Tigres (México) (25/15, 25/15, 25/20)
14/10 – 13 – Sada Cruzeiro (Brasil) 3x1 Al-Rayyan (Qatar) (25/20, 23/25, 25/16, 25/23)
16/10 – 9h – Sada Cruzeiro (Brasil) 2x3 Trentino (Itália) (23/25; 26/24; 24/26; 25/19 e 19/21)
16/10 – 13h – Al-Rayyan (Qatar) 3x0 Tigres (México) (25/13, 25/17, 25/18)
Grupo B
Equipe
|
Pontos
|
V
|
D
|
SP
|
SC
|
SA
|
|
1
|
Skra Belchatow - POL
|
8
|
3
|
0
|
9
|
3
|
3
|
2
|
Zenit Kazan - RUS
|
7
|
2
|
1
|
8
|
4
|
2
|
3
|
Al-Arabi Doha - QAT
|
3
|
1
|
2
|
5
|
6
|
0.833
|
4
|
Zamalek – EGY
|
0
|
0
|
3
|
0
|
9
|
Min
|
Jogos
13/10 – 11h – Skra Belchatow (Polônia) 3x0 Zamalek (Egito) (27/25,25/19,28/26)
14/10 – 9h – Al-Arabi Doha (Qatar) 1x3 Zenit Kazan (Rússia) (22/25, 22/25, 31/29, 18/25)
15/10 – 4h – Al-Arabi Doha (Qatar) 3x0 Zamalek (Egito) (25/19, 25/16, 25/20)
15/10 – 13h – Zenit Kazan (Rússia) 2x3 Skra Belchatow (Polônia) (25/21; 23/25; 25/17; 19/25; 10/15)
17/10 – 9h – Zenit Kazan (Rússia) 3x0 Zamalek (Egito) (25/13; 25/19; 25/14)
17/10 – 13h – Skra Belchatow (Polônia) 3x1 Al-Arabi Doha (Qatar) (25/17; 25/17; 16/25; 25/17)
Semifinais
18/10 – 9h – Trentino 3x0 Zenit Kazan (25/14; 25/20; 25/14)
18/10 – 13h– Skra Belchatow 2x3 Sada/Cruzeiro (21/25; 25/21; 25/27; 25/23 ; 9/15)Terceiro lugar
19/10 – 9h - Zenit Kazan 2x3 Skra Belchatow (18/25; 25/18; 25/15; 24/26; 11/15)
Final
19/10 – 13h - Trentino 3x0 Sada/Cruzeiro (25/18; 25/15; 29/27)
Trentino Tetracampeão Mundial.
Premiações:
MVP: Juantorena (Trentino)
Maior pontuador: Atanasijevic (Belchatow)
Melhor atacante: Stokr (Trentino)
Melhor bloqueador: Birarelli (Trentino)
Melhor sacador: Wallace (Sada/Cruzeiro)
Melhor recepção: Serginho (Sada/Cruzeiro)
Melhor levantador: William (Sada/Cruzeiro)
Melhor líbero: Serginho (Sada Cruzeiro)
Nenhum comentário:
Postar um comentário